0 UAH
Главная - Блог - Модели одежды с открытыми плечами

Модели одежды с открытыми плечами

"А на плече горит клеймо. . . " Нет, на плече ничего не горит и все в порядке. Просто в этом году - в моде открытые платья, блузки и топы.


Настал сезон "off-the-shoulder", что означает "с плеча долой".


Новое веяние распространяется и на изысканные вечерние платья, и на легкомысленные молодежные майки. Открытым оставляется либо одно плечо, либо (что реже) оба. Компромиссный вариант - одно плечо закрыто, а на другом модная вещица держится только на честном слове и тонюсенькой бретельке.


Откуда взялась эта тенденция? Некоторые ехидно утверждают, что возникла она под влиянием оскароносного "Гладиатора" - причем тогда, когда еще не было ясно, что создатели этого фильма получат столько вожделенных статуэток, но было уже ясно, что фильм этот - культовый. То есть массовый. То есть культмассовый. Будто бы модельеры вдохновились древнеримскими тогами и решили всех в эти тоги обрядить. Действительно, модели от кутюр унаследовали свои пленительные мягкие драпировки именно от тоги. Нечто подобное можно было увидеть на Дженнифер Лопес во время церемонии вручения Оскара: верх ее платья, действительно напоминавший о старых добрых временах (и при этом совершенно прозрачный), поверг ценителей в глубокий шок.


Однако большинство моделей прет-а-порте, прямо скажем, ушли от тог и прочей античности довольно далеко. Одежды, прикрывающие одно плечо и обнажающие другое, представлены сегодня двумя разновидностями. Первая - эдакий свободный балахон, как, например, модель от Chloe Sevigny. Имея вырез пошире Черного моря, такой наряд поневоле сползает с одного плеча, если не с обоих.


О второй разновидности можно судить, например, по модели Mara Jacobs. Подобные платья и топы задуманы как полуоблегающие, облегающие и обтягивающие. Они никуда не сползают, а сразу шьются не только без рукавов, но и без одного плеча. Иногда они выглядят просто как кусок ткани, наспех обернутый вокруг тела наподобие банной простыни.


Ткани на эти игривые одежды идут самые разные: от тонкого шелка, шифона и гипюра до совершенно непрозрачного, но зато соблазнительно облегающего трикотажа различных расцветок, однотонного или с рисунком. Носить такое надо уметь. Чтобы купить платье  необходимо знание некоторых тонкостей, например, какое белье под это все надевать, если есть такая необходимость, как правильно сидеть в транспорте, чтобы не прилипнуть по жаре к дерматиновой спинке сидения, и прочее, и прочее. Принципиальная деталь: когда вы появляетесь в таком платье в общественном месте, выражение лица рекомендуется сделать детское. Дескать, это не пояс, это юбка, а вот это не нижнее белье, а модное летнее платье. . . А вы что подумали? Фу, противный!